The Sims 2 Life Stories - (Житейские истории) - мини дополнение которое играется отдельно от The Sims 2 и всех дополнений.   The Sims 2 Life Stories - Представляют собой нечто вроде обычных The Sims 2 без дополнений. Но в игре можно найти множество новых обоев, полов, несколько новых столов, стульев и прочего. Из предметов которые добавились в дополнениях, в Life Stories есть мобильный телефон, рестораны, спортивные тренажёры, боулинг.  В сценариях симы не стареют.

В игре представлены две сюжетные линии-сценария.   
Первый и доступный с самого начала игры сценарий - за девушку Ритолетту. "Ритолетта (Гарлоу) потеряла работу и лишилась возможности платить за жильё. Она обратилась за помощью к единственной близкой родственнице - тётушке Шерон, которая согласилась пустить её к себе. Теперь Ритолетте придётся жить в загородном "Пятом углу" до тех пор пока она не решит свои финансовые проблемы".

Второй сценарий становится доступным после прохождения нескольких глав первого. В этом сценарии-истории расказывается о Винсенте Муре. "Винсент Мур - миллионер и глава корпорации Jcm, но ему катострофически не везёт в любви. В Сим Сити Винсент присутствовал на открытии нового проекта - запуске спутника SimSat 9000. Запуск прошёл успешно, после него были прессконференция и банкет. И теперь Винсент с радостью возвращается в Битниквиль, в свой скромный особняк. Дома его ждёт новая подруга, Саманта Гайден. Девушка обещала, что приготовила Винсенту Большой сюрприз. Неужели судьба наконец улыбнулась ему?.."

В игре появилось две новые профессии - "Тестер компьютерных игр" в области " Разработка компьютерных игр и "Стажёр" в Индустрию развлечений". Ну и конечно же за каждую из этиэ двух профессий добавилась награда.
Ешё в разделе награды у персонажа появился раздел наград. В нём появляются предметы подаренные нам по сюжету в сценариях. Также уже подаренные персонажу подарки становятся доступными в свободной игре и их можно купить сколько хочешь. Среди таких предметов-подарков хотелось бы выделить большой ковёр (3 на 5 клеток), новый телевизор, кровать, оригинальный компьютер, новый бар и холодильник.

Сценарии не скучны а задания не однообразны. Неожиданные повороты сюжета не дают заскучать. В правом верхнем углу экрана отображается окошечко с тем что нам говорят персоонажи. В конце каждой главы на экран выводится сообщение с художественным рассказом о том что с нами в этой главе произошло.

Диалоги смешные и интересные.
В игре появились "горячие кнопки" - H -поесть, G - познакомиться с соседями пришедшими на участок. Над окошечком с деньгами появилась кнопочка "Отправиться на обшественный участок".

В свободной игре дан небольшой городок (15 участков если считать вместе с общественными) В ней нет сценариев и сюжета.

Когда заканчиваешь сценарий, становится доступен весь район и персоонажи которые были в сюжете. Район (после окончания первого сценария) такой же как и в свободной игре, но с персоонажами из сценария