http://www.tothegame.com/res/game/7482/boxshot_uk_large.jpg

Соседство

Давайте начнем с самого начала – новое соседство. Если есть те, кто сомневается в том, что новое соседство «Desiderata Valley» это под-соседство или же полноценный городок, то сообщаем, что это полноценный городок и он будет расположен левее уже существующих городков на панеле выбора соседства.

Новое соседство заполнено заселенными и пустыми домами. Также есть 2 семейства в хранилище. Ещё появится новая декорация для соседств – железная дорога. Время от времени там будет проезжать поезд.
Хобби и «Зона»

Каждый сим рождается (или создается) с предустановленным хобби. Это одно из десяти хобби, в котором ваш сим может очень хорошо проявить себя – это означает, что показатели этого хобби будут заполняться быстрее, чем остальных девяти. К сожалению, вы не можете изменить его. Так, если у машего моряка имеется хобби к танцам, вы можете либо сделать его великолепным танцором, либо же полностью проигнорировать это хобби и выбрать что-нибудь другое, например, ремесленник. Однако это хобби будет заполняться гораздо медленнее.

Заполнение показателя хобби даст вашему симу некоторые преимущества (особенно что касается социальных взаимодействий). Также появится взаимодействие «Быть в зоне». Это взаимодействие очень интересная штука – вокруг вашего сима будет белое свечение и показатели всех нужд будут заморожены.
Секретные лоты

Когда вы достигнете высот в вашем хобби, вы получите доступ к секретному лоту. Только сим, который получает приглашение, имеет доступ к этому лоту, однако с собой можно взять других симов независимо от их возраста. Есть и плохая новость – чтобы поехать туда вы не сможете воспользоваться такси, туда вы можете отправиться лишь на автомобиле. Поэтому, если у вас нет дополнения Nightlife, рекомендуем начать с реставрации старого авто.

На секретном лоте вы сможете найти симов с таким же хобби. Имеется 3 конкурсных лота – в дополнении будут конкурсы по кулинарии, танцам и видеоиграм. 10 хобби имеют 10 различных секретных лотов и все они отличаются один от другого – некоторые очень маленькие, другие огромные. Конкурсный лот с кулинарией один из самых больших. На нем имеется 2 кухни и судейский холл. Замечу, что не обязательно здесь готовить еду для конкурса. Вы можете приготовить еду дома, положить ее в инвентарь и достать ее оттуда уже во время конкурса. Танцевальный конкурсный лот также большой. Здесь вы можете показать свои танцевальные движения под музыку ди-джея. Вы можете танцевать в одиночку или со множеством других симов. Выигрыш в конкурсе даст вам награду, а также некоторую сумму денег.
Жизненные стремления

В дополнении FreeTime появится еще один новый показатель – уровень жизненного стремления. Вы заполняете его выполняя знаменательные события в жизни ваших симов такие как окончание университета, свадьба, и т.д. Эти важные моменты зарабатывают вам очки, которые можно тратить на новой панеле. На этой панеле имеется 16 преимуществ таких как более медленное ухудшение жизненных показателей или опция обучить других симов определенному навыку. Со временем вы сможете добыть все преимущества.

4 из 16 преимуществ касаются второго жизненного стремления. Вы выбираете одно из оставшихся жизненных стремлений и затем выбираете преимущества к нему. Очевидно, что у каждого стремления имеются свои преимущества.
Новые карьеры

Вы должно быть слышали о 5 новых карьерах. Теперь в игре будет 25 карьер (если у вас есть все дополнения) что сделает поиск нужной вам карьеры не такой простой задачей. Количество карьер, которое можно найти с помощью газеты или компьютера, останется неизменным.

Вот список новых карьер и максимальная зарплата на верхней ступеньке:

   1. Танцор  - $2950
   2. Океанограф - $3970
   3. Архитектор - $2300
   4. Разведчик - ???
   5. Звезда - $3105

Карьерные награды будут доступны на 5-6 ступеньке.
Джин

Джин – это официальное необычное существо в дополнении FreeTime. Лампу вам принесет цыганка. Джин будет альтернативой колодцу желаний из дополнения Seasons. Джин – достаточно интересный персонаж. Когда вы кликнете по лампе, появится джин и вы сможете загадать одно из трех видов желаний: деньги, любовь и жизнь. Как и в Sims 1 ваше желание может иметь положительный или отрицательный исход. Пожелая деньги, вы сможете получить $10000. Однако с каждым следующим желанием о деньгах сумма будет уменьшаться.
Итог

Как и любое другое дополнение, это дополнение может заинтересовать не всех. Все зависит от ваших интересов. Однако это дополнение намного более интересно, чем кажется на первый взгляд. Оно вносит множество приятных изменений в игру. Новые возможности дополнения FreeTime, к примеру, расширяют возможности вашего бизнеса (если у вас есть дополнение Open for Business). Также имеются такие новые возможности как: взросление 3 любых симов вместе с вашим или же возможность быть лучшими друзьями с другим симом навсегда. Ниже помещен список положительных и отрицательных черт дополнения FreeTime. Отрицательные черты очень незначительны и положительные с лихвой покрывают их. Но, как говорится, каждому свое.